Новости учреждения

Акция "Белая ромашка"

Материал опубликован: 24 марта 2021
«Остановись туберкулез»!
24 марта на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а 24 марта – день открытия возбудителя туберкулеза – днем борьбы с этим тяжелым заболеванием. Девизом этого дня стал лозунг: «Остановись, туберкулез!», а эмблемой борьбы с туберкулезом стал цветок белой ромашки, как символ чистого дыхания, здоровья и Российской фтизиатрии. Туберкулез – это проблема жителей всего земного шара. Ежегодно в мире заболевают туберкулезом – 8 – 10 миллионов человек, а умирает от него около 3 миллионов. Туберкулез представляет опасность не только социально неблагополучным слоям общества, но и вполне благополучным представителям населения. К тридцати годам жизни туберкулезом инфицирован каждый человек. При этом каждый десятый рискует заболеть, без лечения умирает каждый второй. К первым признакам туберкулеза относятся: кашель и повышение температуры по вечерам, повышенное потоотделение, общая слабость и недомогание, потеря аппетита, снижение массы тела, боли в грудной клетке, одышка. Если вы отметили у себя  появление даже некоторых симптомов из перечисленных, не гадайте – пройдите флюорографию органов грудной клетки и посетите врача терапевта.  Ведь вовремя обнаруженный туберкулез полностью излечивается. ГАУЗ ККРБ имени Батиевского Б.В. (Кемеровская клиническая районная больница) принимает активное участие в этой акции. На территории Кемеровского муниципального округа ежедневно по утвержденному графику работает передвижной флюорограф. В поликлинике районной больницы функционируют стационарные флюорографический  и рентгенологические кабинеты, где Вы можете проверить свои легкие.  Не опоздайте и будьте здоровы!