Новости учреждения

Основные правила лекарственной безопасности пациента

• До начала лечения проконсультируйтесь у лечащего врача и убедитесь в том, что Вам действительно нужна лекарственная терапия.
  • Узнайте у врача об альтернативных методах лечения и их эффективности в Вашем случае.
  • Принимайте лекарственные препараты только после назначения врача или консультации с ним. Ни при каких обстоятельствах не назначайте себе лекарства самостоятельно только потому, что оно помогло кому – то другому.
  • Если Вы уже принимаете медикаменты, предоставьте о них информацию лечащему врачу, а также доведите до сведения врача информацию о препаратах, которые имеются в Вашей аптечке.
  • Попросите врача информировать Вас о достоинствах и недостатках лекарственных средств, назначенных Вам.
  • До приема медикаментов необходимо ознакомиться с инструкцией по приему препарата.
  • В случае, когда врач не назначил определенного курса лечения и дозировки, строго соблюдайте предписания инструкции.
  • Как правило, лечение назначается с дозы ниже терапевтической и потом доводится до оптимальной.
  • Обратите внимание на побочные действия препарата и противопоказания для его применения.
  • Комбинированные препараты дают больший риск возникновения побочных явлений.
  • Если Вам назначено несколько препаратов, принимайте их отдельно во избежание взаимодействия медикаментов между собой и с пищей.
  • Не употребляйте одновременно (без назначения врача) препараты со схожим механизмом действия.
  • Рекомендуется вести дневник приема препарата, в котором отмечается доза принятого лекарства, частота приемов, возникновение отрицательных реакций на фоне лечения.
  • Доведите до сведения лечащего врача все изменения в самочувствии, возникшие после приема медикаментов.
  • Помните, что прием некоторых лекарственных средств может вызвать заторможенность. К этим препаратам относятся психотропные препараты (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, снотворные), препараты лития, некоторые препараты для снижения артериального давления, многие антигистаминные препараты (от аллергии). Воздержитесь от поездок за рулем автотранспорта.
  • Не забывайте принимать лекарства.  Свяжите прием медикаментов с каким - либо значимым для Вас действием, которое Вы неукоснительно выполняете в определенное время дня.
  • Старайтесь принимать препараты через равные промежутки времени.
  • Придерживайтесь рекомендуемого инструкцией времени приема препарата. Как правило, до еды препараты принимать за 15 – 30 минут, после еды – через 15 – 30 минут. Медикаменты, принимаемые до, во время и после еды обязательно запиваются водой. Медикаменты, влияющие на засыпание, принимаются за 30 минут до желаемого времени наступления сна при наличии созданной для возникновения сна атмосфере.
  • Доводите курс лечения до конца. Отменить лечение может только врач по серьезным показаниям.
  • Избегайте полипрогмазии (одновременного приема большого количества лекарственных препаратов, а также их необоснованного применения) и политерапии (одновременного использования нескольких методов для лечения одного заболевания).
  • Пациенты, страдающие приступами сердечных заболеваний, бронхиальной астмой и др., должны всегда иметь при себе медикаменты, купирующие приступ болезни (нитроглицерин, ингаляторы, сахароснижающие препараты или наоборот кусочки сахара и т.д.).
  • Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь медикаментами с истекшим сроком годности, а так же без согласования с врачом не принимайте  препараты (особенно антибиотики), курс лечения которыми был завершен ранее.
  • Следуйте инструкции по хранению препаратов.
  • Храните медикаменты в местах недоступных для детей.
  • В Вашей аптечке не должно быть неизвестных лекарственных средств.
  • Во избежание покупки поддельных лекарственных средств, приобретайте медикаменты только в аптеках.
  • Не рекомендуется приобретать медикаменты, присутствующие на рынке менее пяти лет
  • Если Вам назначили медикаментозное лечение несколько специалистов по поводу одного и того же или других заболеваний, координатором лечения должен быть Ваш основной врач.

Врач-методист Загорская Людмила Артуровна